SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. "Santa Teresa con San Juan y la Virgen"

Lote 352.
Precio de Salida. 13.000 €

Óleo sobre lienzo. Marco de época en madera, tallada, dorada y policromada imitando la forma del carey.

Atribuido a Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) un pintor español de origen flamenco y maestro de Francisco Bayeu, el cual se casó con su hija Sebastiana. Destacó por una formación barroca y como pintor religioso, aunque práctico el género del retrato.

Medidas: 139,2 X 102 cm; Medidas con marco: 161 x 122 cm

Procedencia: Colección particular de Granada.

Literatura: José Luis Morales y Marín "Pintura en España 1750 - 1808"; Ediciones Cátedra, 1994. pg. 350