SUBASTA PRESENCIAL 16 JUNIO 2022 "ARTE OCCIDENTAL"

Juan Genovés (1930 - 2020) "Arquitectura", 2004.

Lote 328.

Resina tratada a la manera negra y aguafuerte con plancha de zinc. Estampación en tres tintas fundidas sobre papel Velin Arches de 250 g. Firmada "Genovés 04" y numerada "58/100" en la zona inferior.

Serie de 100 ejemplares y 10 pruebas de autor por encargo del Colegio Territorial de Arquitectos de Valencia.

Adjunta un certificado realizado por el artista y un CD.

Medidas plancha: 42 x 38 cm; Medidas papel: 76 x 56 cm