SUBASTA DÍA 29 DE DICIEMBRE 2021. JOYAS, RELOJES Y ARTE OCCIDENTAL.
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA DÍA 29 DE DICIEMBRE 2021. JOYAS, RELOJES Y ARTE OCCIDENTAL. > Detalles del Lote
Juego de anillo y pendientes en oro de 18k con tanzanita y diamantes.
Lote 169.
Pendientes y anillo a juego con tres piedras centrales de tanzanita azul violeta. En el anillo la piedra es un cabujón y en los pendientes tiene forma de lágrima. El total del frontis de las tres piezas está decorado con un total de 692 diamantes de talla brillante y rosa holandesa de distintos tamaños.
Peso total tanzanitas: 16 ct. Peso total diamantes: 6 ct aprox.
Diámetro anillo: 17 mm; Largo pendientes: 4,80 cm; Peso total: 37 g.