Juego de reloj con dos candelabros y peana, Meissen, S.XIX - XX

Adjudicada por. 3.200 €
Lote 552.

Porcelana modelada y decorada en azul y blanco con el patrón "Blue onion". Realizado en Alemania con marca en la base "espadas cruzadas" en azul bajo vidriado y numeración incisa. El reloj tiene llave y mecanismo con péndulo, en funcionamiento, pero que puede necesitar ajuste. Adjunta un certificado sellado por Meissen. Muestra faltas y restauraciones.

Medidas: 51 x 23 cm (reloj), 46 x 29 cm (candelabros)