PRIMERA SESIÓN - ARTES DECORATIVAS, PINTURA Y JOYAS
Juego de té de plata de ley 833, decoración gallonada.
Adjudicada por. 1.100 €
Lote 101.
Bandeja redonda de perfil ovalado de Staffordshire.
Tetera con detalles de marfil, lechera, recipiente y azucarero de plata holandesa punzonada con la marcas de ley y de exportación. VK bajo una luna creciente entre dos puntos, es la marca de los fabricantes J.M van Kempen & Zonen, ubicada en la ciudad de Voorschoten, esta marca se usó 1858/1924. Realizadas entre 1886-1894
36 cm (diámetro de la bandeja); 15x10x20 (tetera); Peso: 2115 g