SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Limoges, escribanía de porcelana, s.XIX-XX

Lote 549.
Precio de Salida. 200 €

Antigua escribanía y secante de porcelana francesa de inspiración asiática. Incluye un pequeño pincel con caligrafía asiática. La tapa metálica se encuentra unida al cuerpo mediante una pequeña bisagra. En la parte inferior encontramos los sellos "Limoges PL France" y "RM".

Altura: 8,7 cm; Diámetro: 10,3 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.