IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
"Ling Guan" de jade tallado, dinastía Qing, S.XIX
Jade blanco de Hetian con tono verdoso. Está tallado con forma de "翎管" (Líng guan), que significa "Tubo de plumas". Era un utensilio de indumentaria tradicional de los oficiales de la dinastía Qing. La forma es cilíndrica, con una punta en el extremo principal, para anudarlo al sombrero, y un hueco en el interior para las plumas. Arriba hay un cordón con una cuenta de ágata de la dinastía Zhou. En muy buen estado.
Según las regulaciones de la dinastía Qing, los funcionarios de alto rango podían usar tubos de plumas de jade. Se situaba en la parte más alta del sombrero, debajo de la cuenta superior. Surgió como reforma del sistema de coronas que a principios de la dinastía Qing cambió las coronas altas, usadas hasta el momento, por sombreros de copa.
Largo: 8,2 cm; Diámetro: 1,5 cm; Peso: 38 g