SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL

"Lord Auckland" y "Lady Auckland", Wedgwood, Inglaterra, finales S.XVIII

Lote 574.

Pareja de placas de porcelana ovaladas con perfiles en relieve y biscuit, sobre fondo color verde, que representan a Lord y Lady Auckland mirando hacia lados opuestos. En el reverso está la marca impresa Wedgwood (mayúsculas) y en frío indica "Lord Auckland" y "Lady Auckland" escrito a mano. Marcos de madera estucada y policromada. Están basados en el trabajo de Eloy George Mountstephan, escultor irlandés y modelador de cera.

Medidas relieve: 9,2 x 6,3 cm (aprox); Medidas con marco: 13,7 x 11,1 cm