SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Lote de dos cajas con té, finales del s.XIX.
Lote 104.
Caja original de cartón en buen estado con té en el interior.
清光绪十六年 [普洱茶] 麻黑寨盛德茶庄
"El decimosexto año de Guangxu en la dinastía Qing [té Pu'er] Casa de té Maheizhai Shengde"
Medidas: 16 x 8 x 10 cm
Peso: 425 g (marrón); Peso: 420 g (verde); Peso: 845 g
Procedencia: Colección privada, Italia. Adquirido en Parma.