SUBASTA PRESENCIAL 30 DE OCTUBRE 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL

Ludwig Eisenberger (1895-1920) "Gladadior con lanza y escudo"

Lote 653.
Precio de Salida. 350 €

Escultura de bronce patinado. El casco de la figura presenta un tono dorado a diferencia del resto del cuerpo. Firmado en la parte superior de la base "L. Eisenberger". En la parte posterior encontramos otra inscripción "ART.Ges. Gladenbeck. Berlin". Unida a la escultura encontramos una base de mármol vetado con perforaciones en los laterales.

Medidas: 46,5 x 10,5 x 14,7 cm