Macetero chino de cerámica policromada, S.XX

Lote 256.

Recipiente de cerámica decorada en frío en color marrón sobre beige. En la parte superior destacan unas cartelas, en forma de óvalo lobulado, con ramas, rodeadas por un fondo de rombos. La forma recuerda a un reloj de arena. Presenta una rotura en la boca y desgaste.

Altura: 15,5 cm; Diámetro base: 14 cm