Machete naval "Klewang", compañía Milsco, med.S.XX

Adjudicada por. 100 €
Lote 307.

Machete naval de acero con empuñadura de madera con una cazoleta de media cesta de acero con recortes. La guarda se encuentra recubierta por piel y tiene un asa para el cinto. Es un tipo de espada que se entregaba a la Policía Nativa de las Indias Orientales Holandesas. Apenas se realizaron cambios en el modelo de Klewang, a lo largo de 50 años de producción por los distintos fabricantes. En la hoja indica "Milsco".

Referencias:

Australian war Memorial "Netherlands East Indies Klewang Native Police Sword", numero de referencia: RELAWM24941

Largo: 73 cm