IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Mano de Buda en mármol blanco, dinastía Tang (618 - 906)
Mármol blanco con restos de policromía. La mano representada, de forma realista y con una postura grácil, formaba parte de una escultura completa. El dedo anular y el pulgar sujetan la fruta "Tianmiao", de forma redonda y también llamada como "fruta auspiciosa" por su significado. Representa la siembra de "las semillas de las buenas obras" y "la obtención del fruto de la Budeidad con méritos completos". Este tipo de escultura evolucionó en China con la llegada de las creencias tántricas en el siglo VIII, pero sufrió graves pérdidas debido a la represión antibudista.
En lo poco que se conserva se llegan a apreciar detalles como la pulsera de la muñeca, la cual conserva una policromía dorada, igual que el fruto. En la teoría de los "Cinco elementos" simboliza luminosidad, pureza y plenitud. El resto de la mano también tiene restos de policromía, en este caso rojiza, situada en los pliegues de los dedos. El color rojo simboliza la buena fortuna.
La pieza se encuentra sujeta por un expositor de metal cromado a medida.
Medidas: 16 x 8 x 17,5 cm aprox. (sin peana); Alto total: 39,5 cm; Peso mano: 1355 g