SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - SEGUNDA SESIÓN: ARTE OCCIDENTAL

Manolo García "Tortugas"

Lote 252.

Pareja de tortugas de madera tallada. Firmada en la base MG.

Medidas: 64 x 60 cm; 24,5 x 96,5 x 106,5 cm

Manolo García, reconocido artista fallero, con más de cuarenta años elaborando obras de arte es todo un referente en la carpintería artística. Es universalmente conocido por haber creado monumentos de gran tamaño con elaboradas esculturas sobre una estructura arquitectónica. Algunos de los ejemplos más representativos de su arte son la falla "de La Gitana" o el monumento "Leonardo da Vinci" para la falla "Na Jordana".