Mantón de manila bordado, S.XX

Adjudicada por. 80 €
Lote 600.

Realizado mediante un tejido de fondo en seda, color blanco roto y bordado en blanco. El extremo tiene flecos. Ligero desgaste y en buen estado.

Procedencia: Colección familiar, Rosita Segovia, Barcelona. Rosita Segovia (1922 - 2003) fue una bailarina, bailaora, coreógrafa y escenógrafa nacida en Barcelona.

Medidas: 111 x 114 cm