Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA PRESENCIAL DE JUNIO 2023 - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Máscara de teatro en madera policromada, S.XIX
Adjudicada por. 500 €
Lote 75.
El rostro representa un personaje de danza o drama llamado "Gigaku" que tiene gestos grotescos y rasgos budistas. Sujeta sobre una peana.
Altura total: 44,50 cm; Medidas máscara: 24,70 x 9,50 x 18,50 cm (aprox.)