IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Medalla de jade amarillo tallado, dinastía Qing, S.XIX
Adjudicada por. 1.200 €
Lote 63.
Jade amarillo 黃玉 (Huáng yù) de Hetian con forma de medalla ovalada, tallado y decorado con relieves de dos niños en el frente. En el frente hay dos niños sujetando lotos y sobre un gran incensario.
Los personajes hacen referencia al concepto "合和二仙" que significa "armonía feliz", concordia y la paz en general, arraigado desde cientos de años en la cultura china. Los dos inmortales de la armonía son monjes sonrientes y descuidados. Uno sujeta "hojas de loto en la mano" un homófono de armonía en chino. El otro "una caja del tesoro" homófono de él. Juntos son los buenos deseos de la gente, los recién casados y la unidad familiar.
Medidas: 5,6 x 3,8 x 1,1 cm; Peso: 39 g