Mesitas nido de madera, S.XX

Lote 283.

Conjunto de tres mesitas nido realizadas en madera tallada y ensamblada. El faldón interior está elaborado con decoración calada que muestra un carácter "shou" y espirales alrededor. Las patas muestran una silueta contracurva. En buen estado, con desgaste.

Medidas: 1) 73 x 39 cm; 2) 63,5 x 29 cm; 3) 59 x 24,5 cm