Michel Kikoine (1892 - 1968) "Flores en maceta"
Adjudicada por. 10.000 €
Lote 529.
Óleo sobre lienzo. Firmado "Kikoine" en el margen superior derecho.
Procedencia: Colección privada europea.
Medidas: 73 x 60 cm; Medidas con marco: 91 x 79 cm
Michel Kikoine (Réchytsa, 1892 - Cannes, 1968), de origen ruso y ascendencia judía, era un pintor de estilo expresionista que expuso regularmente en el Salón de Otoño. Sus pinturas eran aclamadas en sus exposiciones y, sobre todo en verano, pintaba paisajes en el sur de Francia. Sus compañeros artistas contemporáneos eran Chaïm Soutine y Michel Kikoine entre otros artistas judíos de la Escuela de París.