SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL

Miniatura "Retrato de dama", S.XVIII

Lote 618.

Miniatura oval de gouache, pintada sobre lámina de marfil. Se encuentra firmada "Nodirt" en un lateral. Está pintado con mucho detalle. En un marco de época tallado y un marco exterior de metal (posterior).

Referencia: "Nodirt, Retrato de una joven, Francia, siglo XVIII" Museo de Hotel Sandelin.

Medidas: 4,2 x 3,5 cm; Medidas con marco: 11 x 8 cm