SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024- 2ª SESIÓN - JOYAS Y RELOJES
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024- 2ª SESIÓN - JOYAS Y RELOJES > Detalles del Lote
Moneda de oro "Agustín I", México s.XIX
Adjudicada por. 1.100 €
Lote 392.
Moneda de oro 8 escudos mexicanos de Agustín I, fechada en 1822.
Diámetro: 26,5 mm
Pesos: 27 g
Oro: 21/22 kt
Procedencia: Colección privada Hispano Méxicano.