SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024- 2ª SESIÓN - JOYAS Y RELOJES

Moneda de oro "Juan II el Bueno" s. XIV

Adjudicada por. 1.400 €
Lote 381.

Moneda de oro, Francia, Juan II el Bueno, acuñada en el año 1350 - 1360 aprox. Oveja dorada, con la cabeza vuelta a la derecha sosteniendo un estandarte de tres puntas.

Diámetro: 29 mm (aprox.)

Peso: 4,5 g