SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024- 2ª SESIÓN - JOYAS Y RELOJES

Moneda de oro "Rey Carlos II" Perú Lima, s. XVIII

Adjudicada por. 1.300 €
Lote 387.

Moneda de oro 8 escudos Peruanos de Lima, Rey Carlos III del  año 1790.

Diámetro: 37 mm

Peso: 27,07 g

Oro: 21/22 kt

Procedencia: Colección privada Hispano Méxicano.