SUBASTA PRESENCIAL 4 DE JULIO 2024- 2ª SESIÓN - JOYAS Y RELOJES

Moneda de oro "Rey Carlos II", Perú, s.XVIII

Adjudicada por. 1.201 €
Lote 385.

Moneda de oro de 8 escudos Peruanos de Lima, Rey Carlos III del año 1777.

Diámetro: 36 mm

Peso: 26,8 g

Oro: 21/22 kt

Procedencia: Colección privada Hispano Méxicano.