Montaña de la longevidad en jade, S.XX
Lote 112.
Jade con varias tonalidades, tallado con forma de montaña escarpada. En los pies de la montaña nace un gran árbol y, junto a este, un sabio montado en buey guiado por otro. Está situado sobre una peana de madera.
Procedencia: Colección privada. Adquirido en Francia en el año 1991.
Medidas: 16,5 x 5,5 x 11,5 cm; Medidas base: 5 x 7 x 12 cm; Peso: 1695 g