SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Panel de jade amarillo y madera "Escena", dinastía Qing

Lote 41.
Precio de Salida. 1.600 €

Placa circular de jade amarillo tallado, con sutiles manchas rojizas, adornado por ambas caras con un hermoso paisaje de montañas escarpadas y altos árboles, donde en el centro se disponen una pareja de personajes, y de caballos respectivamente. La piedra se dispone sobre un panel de madera tallada, realizado a medida, con un friso decorativo de motivos vegetales y una escena central de bambús y ciervos, todos ellos en relieve y calados.

Medidas: 33,5 x 8 x 23 cm; Diámetro jade: 15 cm