SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Panel de jade blanco con pedestal, dinastía Qing

Lote 32.
Precio de Salida. 800 €

Placa de jade blanco tallado con ligeras manchas de tonalidad ámbar. De forma ligeramente arqueada, se encuentra adornada con una escena continua de personajes dispuestos en un hermoso paisaje, rodeado de árboles y montañas, con pequeñas arquitecturas tradicionales y coronado por detalles calados de sinuosas aves fénix. La pieza se dispone sobre un pedestal de madera rojiza tallada con motivos de roleos y hojas caladas y en relieve. Dinastía Qing (1644-1912).

Medidas: 10 x 0,83 x 20,5 cm

Peso: 300 g