SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Panel de madera con disco de jade "Bi", dinastía Qing

Lote 55.
Precio de Salida. 1.500 €

Hermoso disco de jade o "Bi" de tonalidad clara, ligeramente amarillenta, con manchas rojizas y ocre. Adornado por ambas caras, muestra, en una de ellas, dos alargados dragones de cuerpo enroscado, cola sinuosa y expresión feroz coronada con grandes y afilados cuernos. En el reverso, se observan dos anillas concéntricas, la primera, más cercana al centro, está decorada con pequeños patrones en espiral, enmarcados por una cenefa estriada, similar a una cuerda, que da paso a la segunda anilla, adornada con serpenteantes bestias mitológicas de cuerpo alargado y enroscado realizadas en bajo-relieve.

El magnífico jade se encuentra dispuesto en un panel o biombo de mesa de madera tallada, adornado con gran detalle con relieves de motivos arcaicos que enmarcan la estructura y una escena central donde feroces dragones de cinco garras surcan un mar embravecido cubierto por ondulantes nubes.

Tanto en el jade como la madera, se observa pátina y desgaste generados por el  envejecimiento.

Medidas: 43,7 x 20 x 29,7 cm; Peso: 3289 g

Procedencia: Colección privada francesa