Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Pareja de cajas con incrustaciones, dinastía Qing, Daoguang

Adjudicada por. 800 €
Lote 1.
Descripción.

Pareja de cajas de madera tallada. La silueta es cuadrada, aplanada, con forma de pétalos y decoración con incrustaciones de nácar, hueso y piedras duras. En cada una de las tapas hay un elefante de pie, situado en sentido opuesto al otro, y un sabio sobre una tela lujosa en su lomo. 

El término Taiping "太平有象" es un patrón auspicioso tradicional chino que se representa mediante un elefante. El significado es paz en el mundo y buenas cosechas. 

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 5,5 x 8 cm; Peso: 315 g

No hay registros con esos términos de busqueda.