IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Pareja de "cajas de Go" de cristal, dinastía Qing, Qianlong
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Pareja de cajas de Go "围棋" con tapa realizadas en cristal o vidrio "琉璃", color azul-verdoso, con inscripciones y cenefas talladas. La forma es similar a una calabaza con gallones que surgen desde la base y continúan en la tapa, que es abovedada. Los gallones más anchos tienen una inscripción de cuatro caracteres grabados intercalados por uno más fino sin decorar. En la boca hay una banda de grecas tallada. En muy buen estado.
En la base hay cuatro caracteres grabados "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) del periodo Qianlong (1736 - 1795). Y en el exterior está grabado el siguiente poema: "他郷復行役,駐馬別孤墳。 近淚無乾士,低空有斷雲。 對棋陪謝傅,把劍覓徐君。 唯見林花落,鶯啼送客聞."
El Go es un juego de estrategia con tablero para dos personas que se originó en China hace más de 2500 años. Era una de las cuatro artes esenciales en la antigüedad por sus completas estrategias y combinaciones. A cada jugador se le asigna un color antes de empezar (blanco o negro) y consiste en colocar, por turnos, las fichas en las intersecciones del tablero. Una vez insertada una ficha no se puede mover, no obstante, se permite capturar piezas del contrario. El objetivo es controlar más del 50% del área.
Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.
Altura: 9 cm; Diámetro: 11 cm; Peso total: 1474 g