Subastas Darley

IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Pareja de cajas de jade, dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 6.000 €
Lote 49.
Descripción.

Pareja de cajas realizadas en jade blanco verdoso claro "青白玉" de Hetian, con cadenas de plata dorada. La forma es de melocotón y es excepcional que se conserve una pareja, lo cual significa doble abundancia. Las cadenas se sujetan mediante unos enganches al jade y en el centro hay un cierre. Es posible abrirlas y antiguamente guardaban pequeños objetos en el interior. La talla es muy fina. La tonalidad y transparencia son excelentes, con suaves vetas, y conserva el brillo. Se encuentra en muy buen estado.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.

Medidas: 7 x 4,5 x 9 cm; Peso: 172 g; Largo cadena: 15 cm 

No hay registros con esos términos de busqueda.