Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA PRESENCIAL DE JUNIO 2023 - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Pareja de candeleros de bronce.
Lote 88.
China, posiblemente dinastía Ming. Están diseñados a espejo con dos animales distintos y acompañados de un niño. Ambos visten una bufanda sagrada. Las figuras grandes sujetan un jarrón del cual surge el vástago para la vela. Con pátina.
Medidas: 43.50 x 11,50 x 21.50 cm aprox; Peso: 3365 g; Peso: 3427 g
Procedencia: Colección privada, Inglaterra.