SUBASTA ARTE ASIÁTICO 29 DE DICIEMBRE 2022
Pareja de ciervos de madera "zitan", dinastía Qing
Pareja de recipientes en madera "zitan" tallada con forma de ciervo. Los ciervos están en posiciones enfrentadas, con el rostro ladeado, y acostados sobre sus patas. En el cuerpo tiene otros detalles decorativos grabados, que son símbolos de espirales y círculos. Se encuentran tallados con gran detalle y destacan los elementos calados de la tapa y el lomo a modo de ramas. Respecto a los cuernos, las asas de la tapa y los ojos están realizados en otro material ensamblado, posiblemente piedra.
Se encuentran sobre una peana de madera, realizada a medida, y con los caracteres "福祿雙全" (fú lù shuāng quán) grabados en la base. Estos significan "floreciente" y hace referencia a la abundancia, relacionado con el significado del ciervo.
Medidas: 10,50 x 7 x 16 cm; Peso pareja: 568 g; Peso peanas: 214 g
Procedencia: Colección privada europea, Francia.