SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pareja de colgantes de jade, dinastía Qing

Lote 30.
Precio de Salida. 300 €

Jade de tonalidad clara, tallada en forma de estrechos y alargados colgantes, de cuerpo tubular, atravesados por un orificio central. El exterior se encuentra decorado mediante finas y sinuosas líneas curvas acabadas en espiral, realizadas en relieve. Muestran pátina. Acompañadas de caja a medida.

Largo: 6,8 cm; Diámetro: 1,3 cm

Peso total: 46 g