SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD
Pareja de cuencos, azul y blanco, con marca Qianlong
Adjudicada por. 80 €
Lote 158.
Porcelana decorada en esmalte azul sobre fondo blanco, bajo vidriado, que representan dragones voladores que persiguen perlas llameantes. Alrededor hay nubes y están sobre un mar con fuertes olas. En la base presenta una marca de seis caracteres Qianlong "大清乾隆年制". Con una restauración y varios pelos.
Altura: 6,5 cm; Diámetro: 10,7 cm