IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Pareja de espadas vajra, dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 4.800 €
Lote 83.

Cobre rojo con detalles en policromía dorada. Las decoraciones están en relieve mostrando dragones, cordones, escamas, rostros y pétalos. En buen estado, con pátina.

Esta pareja de instrumentos, comunes en el budismo, están destinados a ritos budistas como método de meditación y liberación. Según indican las enseñanzas, el cuerpo humano tiene varios meridianos y a medida que aumenta la edad tienden a anudarse, y se pueden deshacer practicando técnicas tántricas. Algunas deidades también suelen utilizar estos como simbología.

Medidas: 20,5 x 5 x 10 cm; Peso: 1152 g