Pareja de espantamoscas ceremoniales, s.XX
Adjudicada por. 80 €
Lote 612.
Dos objetos ceremoniales de origen africano, típicamente utilizados en la República democrática del Congo. Muestran dos imágenes talladas en el mando, siendo una de ellas un hombre y la otra una mujer de las cuales penden crin de animal teñida.
Largo total: 52 cm; 52,5 cm