Pareja de funcionarios de porcelana, S.XX

Lote 239.

Figuras de porcelana esmaltadas en azul y blanco bajo vidriado, ligeramente craquelado, dejando el rostro en biscuit. En la base tienen impresas marcas de sello. Los funcionarios están sentados sobre un taburete y sujetan abanicos. Visten con elaborados tocados y túnicas, estampadas con dragones.

Altura: 31,5 cm; 30,5 cm