Pareja de grandes jarrones con damas chinas, S.XX

Lote 140.

Pareja de grandes jarrones con tapa, relieves y asas en forma de elefante. Realizados en jade o piedra dura, tonalidad verde oscuro. El exterior muestra relieves de damas chinas elegantes, sujetando faroles y rodeadas por un cielo nuboso y una luna.

El pie es estrecho y cuadrado, con las esquinas redondeadas, y muestra una cenefa de grecas decorativa. El cuerpo principal se ensancha hasta la llegada el cuello, el cual es fino y alargado, y a cada lado, están las asas. Sobre el mismo se halla una gran tapa, terminada en balaustre. También tiene relieves con escenas y cenefas decorativas. En un lateral tienen un sello apócrifo de seis caracteres tallado. Presenta ligeros golpes y restauración, aunque se encuentran en buen estado.

Medidas unidad: 195 x 27 x 63 cm (aprox)