Pareja de grandes jarrones con dragones, S.XX
Adjudicada por. 1.400 €
Lote 233.
Grandes jarrones con tapa esmaltados en azul y blanco, bajo vidriado, y decorado con seres mitológicos o animales en relieve. El cuerpo es largo y ovalado, sujeto sobre un pie, bajo un cuello alargado y una tapa semicircular de ala ancha.
En el cuerpo principal, hay cartelas lobuladas que, por un lado, representan un fénix, y por otro, un dragón sobre un fondo de olas, o bien nubes en llamas. El resto se cubre con un fondo de roleos y perros chinos sujetando perlas. Entre las partes hay cartuchos de emblemas budistas, cenefas geométricas o arabescos. Sobre el pie hay representaciones de patos en un estanque y en el cuello escenas con parejas de pájaros en cartelas rodeadas por arreglos de flores.
Altura: 119 cm