Pareja de grandes jarrones, S.XX
Adjudicada por. 2.000 €
Lote 142.
Pareja de grandes jarrones con tapa y perros chinos a modo de asas. Realizados en jade "teñido" o piedra dura, tonalidad verde oscuro. El exterior tiene minuciosos relieves tallados de roleos, formados por: elementos auspiciosos, vegetación y animales mitológicos arcaicos. La forma empieza con un pie rectangular que sujeta un cuerpo alargado que se ensancha hasta llegar a unos hombros angulosos y ascendentes. El cuello tiene un asa, a cada lado, con anillos de piedra en su interior. La tapa está rematada por una escultura recostada. Presenta faltas y restauración.
Medidas unidad: 86 x 15 x 38,5 cm aprox.