SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pareja de incensarios de jade verde espinaca, dinastía Qing

Lote 62.
Precio de Salida. 1.200 €

Jade de intenso color verde espinaca, tallado de forma cilíndrica con el interior hueco. Se encuentran decorados por una escena continua de un paisaje en las montañas, repleto de vegetación, con pequeños personajes y un hermoso palacio tradicional al fondo. En uno de ellos, dispuesto en la zona superior, se encuentra un pequeño poema de caracteres incisos. Ambas piezas se disponen sobre pequeños pies de madera tallada con un friso de motivos vegetales calados, y coronados por una tapa abovedada de igual decoración.

Altura total: 26 cm; Altura jade: 20 cm; Diámetro: 5 cm