Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 30 DE MARZO 2023 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Pareja de jarrones, Cantón, S.XX
Lote 215.
Porcelana esmaltada familia rosa. Se observa un panel principal a cada lado, terrazas de palacio y ramilletes de flores. El fondo de la decoración está realizado en dorado, y sobre esta, flores, mariposas, murciélagos y tesoros budistas. A cada lado hay asas con forma de leones budistas y dragones moldeados en los hombros. Con marca en la base.
Altura: 45 cm; Diámetro boca: 19,50 cm