SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Pareja de jarrones cantoneses "Escenas de palacio", s.XIX

Lote 192.
Precio de Salida. 200 €

Dos jarrones de porcelana cantonesa con decoraciones esmaltadas policromadas y detalles en dorado. Adornado con escenas de palacio y pequeños animales, enmarcadas con roleos y motivos vegetales. Poseen una planta circular, con un cuerpo curvo y un alargado cuello finalizado en una boca vuelta.

Presenta desgaste por envejecimiento

Altura: 47 cm; Diámetro boca: 18,5 cm; Diámetro base: 18 cm