SUBASTA PRESENCIAL 29 DE FEBRERO 2024 - SUBASTA DE OPORTUNIDAD
Pareja de jarrones con guerreros, Nanking, dinastía Qing
Adjudicada por. 250 €
Lote 135.
Par de jarrones chinos de cerámica, decorada con esmalte y vidriado craquelado, familia rosa de Nanking. Se encuentran decorados con escenas bélicas en la banda principal y en el cuello ilustra grupos de Inmortales. Muestra elementos modelados y policromados en frío, mostrando dragones en los hombros, perros en las asas, olas en la cenefa inferior y volutas en la boca. En la base tienen un sello marrón con cuatro caracteres grabados. Muestran pátina y desgaste.
Altura: 44,5 cm; Diámetro boca: 18 cm; Diámetro base: 13 cm