Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA PRESENCIAL DE JUNIO 2023 - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Pareja de jarrones con relieves.
Lote 114.
Principios S.XX. Porcelana esmaltada con relieves. La forma tiene una barriga ancha, un cuello cóncavo y una tapa ovalada. Las cartelas principales representan en su interior un blasón, rodeadas por rosas y damas a modo de asas en relieve. El fondo tiene hojas y lazos esmaltados sobre beige. La tapa está rematada por esculturas de leones en dorado. En la base con un sello. Presenta restauraciones y faltas.
Altura total: 65 cm