Pareja de jarrones con tapa, S.XX
Jarrones con forma de tibor, en porcelana esmaltada, con tapa. Muestra parejas de dragones encerrados en cartelas lobuladas y rodeadas por un fondo enrejado, realizado en esmalte blanco con relieve. Sobre los hombros destacan flores de diferentes formas, loto o crisantemo, en cartelas de perfil irregular con marcos, de perfil "ruyi" y fondos coloridos. Encima tiene otra cenefa de emblemas y en el cuello otra de dragones. La tapa es abovedada, sin alas, esmaltada con caracteres de la suerte con fondo similar y rematadas con la escultura de un perro chino a modo de asa. La base se ensancha y tiene alrededor cartuchos y cenefas decorativas. En la base, encerrados en un doble círculo, hay una marca "大清康熙年制" Kangxi.
Altura total: 59,50 cm; Altura sin tapa: 47 cm