SEGUNDA SESIÓN - ARTE ORIENTAL
Pareja de jarrones de cerámica, dinastía Han (206 a.C– 220 d.C)
Adjudicada por. 2.600 €
Lote 160.
Cuerpo con forma globular decorado con bandas horizontales - Boca en forma acampanada decorado con dos bandas de líneas onduladas - En la mitad superior del cuerpo está vidriado en color verde.
Las piezas se encuentran en perfecto estado.
Procedencia: Colección privada europea.
30x23 cm