Pareja de jarrones esmaltados, dinastía Qing

Adjudicada por. 800 €
Lote 209.

Porcelana con escenas esmaltadas y vidriada, en un fondo azul celeste punteado"chicken skin" con relieve. Las cartelas principales muestran exuberantes jardines con personajes y sobre el cuello pájaros en rama. La boca es romboide y desciende por un cuello esbelto, con asas de dragón, a un recipiente aplanado sobre un pie ovalado. En muy buen estado para la antigüedad. Procedencia: Colección privada española.

Altura: 33,5 cm aprox.