Pareja de jarrones "familia rosa" con damas y niños, S.XIX
Lote 205.
Pareja de jarrones de porcelana esmaltada, sobre fondo blanco, y vidriada. Las escenas están en las diferentes facetas y muestran damas con niños. En las caras laterales hay textos y en el cuello decoración tesoros o niños. A cada lado tienen una cabeza de león en relieve y un aro a modo de asas.
Altura: 55,5 cm aprox.